Будущее

Серия: Записки из будущего

«Перед нами открываются потрясающие возможности, замаскированные под неразрешимые проблемы» — Джон Гарднер, 1965

 

Казалось-бы, прошло не так много десятилетий с того самого 2022 года, но количественное и качественное изменение нашей цивилизации поражает. Попробую рассказать вам о том, как Россия из догоняющей страны стала ведущей, какие процессы происходили и что, по моему мнению, было ключевым в этих изменениях.

 

Читать далее

Идея глобальной сети - это настоящее чудо. Источник неограниченных знаний. Интернет способен стать инструментом развития цивилизации и способствовать переходу человечества на следующую стадию развития.  Однако, на этом пути три принципиальных проблемы: Спам, Копирастия и Олигополия.

Читать далее

Довольны ли вы современной ситуацией со средствами связи? Обычный проводной телефон уже забыт, ведь у каждого есть сотовый телефон для звонков и SMS, однако для дальних звонков дешевле использовать мессенджеры, которые ещё и функциональнее. И вот тут появляется первая проблема: ваши знакомые рассеяны по разным мессенджерам и соцсетям, приходится либо прикладывать усилия по агитации окружающих, либо заводить у себя зоопарк учеток и приложений. А, ещё про электронную почту чуть не забыл.

Дискомфортная ситуация — не правда-ли? Но всё можно изменить.

Читать далее

Есть много важных вещей, которыми мы должны заняться прямо сейчас, но почему-то не делаем. На какие направления, по вашему мнению, следует расходовать физические и интеллектуальные ресурсы нашей планеты?

Читать далее